Статья "Дорога к Свету" - продолжение
Опубликовано в газете Аномалия №10 (стр.2) за 2014 год. По просьбе читателей. Встреча через 20 лет. Интервью героя публикаций Аномалии 1990-х Александра Ильина редактору газеты Аномалия Татьяне Сырченко. Дорога к Свету. Часть 2. |
![]() |
Семейное дело для страны основа.
Т.С. Может быть, у вас есть тема, которую вы считаете нужной представить нашим читателям?
А.И. У нас в Школе психологов Ильиных создано научное направление: научно - образовательный отдых. Человек едет вместе с нами в ту или иную страну, изучает культуру разных стран, за короткий промежуток времени просвещается, получая новый подход к образованию и отдыху. Эти путешествия выгодны, потому что когда человек вкладывает в образование, он инвестирует в собственное развитие и в развитие своих детей, в том числе и будущих, на годы вперёд.
Учение через приключения. Может ли быть «духовная экономика»?
Т.С. Можно тогда затронуть два аспекта. Первый – скажем о дружбе народов. Второй – о культурном развитии…
А.И. Безусловно, о дружбе и развитии. Путешествуя, мы начинаем лучше понимать друг друга. Мы везём свою культуру, если можно так сказать, обмениваемся культурами. Ищется и находится родство традиций. Все начинают понимать, что какое бы ни было вероисповедание в стране, все люди хотят жить в любви, Боге, в мире.
Пятнадцать лет я учился в школе Александро-Невской Лавры. Это радостно, что есть у нас есть Духовная академия… И наша семейная школа психологов Ильиных имеет в виду не просто образование, а в том числе и духовное, а духовную работу.
Вся моя семья – психологи. По три – четыре образования у каждого. Мы учим людей жить в современном экономическом пространстве. Изучаем предметы на стыке материального и душевного, духовного.
Психология финансов, в том числе, психология инвестора, банкира... Материальный мир не может существовать без духовного и душевного мира. Нравственные законы везде обязательны, их никто и никогда не отменял.
Семейный ликбез.
Т.С. Тогда такой вопрос, на мой взгляд, важный для обычного человека: семейная экономическая грамотность. Экономическая необразованность, а может быть, пренебрежение экономическими законами для семьи, приводит к тому, что денег нет, живут в долг. Есть ли рекомендации?
А.И. В силу специфики нашего бывшего социального строя, многие люди не учились , как правильно работать с кредитами, с финансами, ведению семейного бюджета. Надо садиться и изучать. А молодым – с яслей, с садика это должно даваться: как распределяются денежные потоки, как работают финансы в семье. Ведь первые капиталы – это семья!
Т.С. Известное явление: эйфория от кредитов. Люди берут в кредит одно, другое, третье, а потом оказывается, что у них нечем погашать эти набранные кредиты, не остаётся денег на еду.
А.И. Мы говорим об адекватном человеке, о здоровом человеке, а не о больном.
Т.С. Дело в том, чаще это не больной человек, а неграмотный. Не знает истории мировой, литературы. В своё время была книга Эльзы Триоле «Розы в кредит», и она показывала именно обычного человека, женщину, как мы говорим, среднего достатка, которая набрала кредитов и осталась «у разбитого корыта» - в лачуге среди крыс… Всё кончилось очень печально. Я с молодости, прочитав эту книгу (всем советую!) к кредитам отношусь с опаской… Вспоминаю свою маму, которая всегда говорила: ни у кого не бери в долг и живи по средствам. «По доходу – расход». Когда живёшь по средствам, то они начинают расширяться, а когда начинаешь занимать, то средства начинают схлопываться, возможно, от страха, что не отдашь, схлопывается пространство.
А.И. Таня, я хочу опровергнуть твои доводы. Возможно, при том социалистическом строе, который был у нас, нам не дали шанс и возможность мыслить глобально. Любые деньги приносят прибыль. Жить по средствам и не брать больше – это устаревшие знания. Я хочу предупредить, что если человек не может взять кредит, например, на то, чтобы быть здоровым, то он уничтожает самого себя.
Т.С. А если он не сможет его отдать?
А.И. Минуточку. Если человек хочет учиться, хочет познать мир, то надо брать кредит. Накопить невозможно. А хорошие знания – самое лучшее вложение денег. Это самое лучшее инвестирование. Не в бизнес, а в создание здорового, умного, культурного, образованного человека.
Т.С. Чем же этот здоровый, умный, культурный человек будет платить за кредит?
А.И. При определённом уровне мышления появляются идеи, которые он привозит домой, и это другое мышление даёт ему возможности. Он создаёт свой бизнес, своё дело и развивается. Сидя на месте и ожидая, когда накопятся деньги на домик к старости, он ничего не построит. Мы помогаем малограмотным людям за определённые деньги расширить свои возможности. Кредитов не надо бояться. Надо просто иметь правильную оценку твоего собственного бюджета.
Т.С. Тогда я предлагаю сделать колонку в газете, и то, что можно, вы будете рассказывать читателям, тем, кто вложил свои деньги в газету – в подписку, в авторские взносы, в распространение.
Давайте назовём в газете колонку «Семейного университета семьи Ильиных».
А.И. Согласен!
Человек разумный обязан всегда учиться, всегда за образование платить. Рай создаётся на земле и создаётся трудами.
Если ты создал его на Земле, то он будет и на небе.